Контакт-центр 1439
  • СК-ФАРМАЦИЯ ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСЗАКУПОК: ЗА ПОЛГОДА СЭКОНОМЛЕНО 68 МЛРД ТЕНГЕ
Новости
22.07.2026

СК-ФАРМАЦИЯ ПОВЫШАЕТ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСЗАКУПОК: ЗА ПОЛГОДА СЭКОНОМЛЕНО 68 МЛРД ТЕНГЕ

ТОО «СК-Фармация» продолжает повышать эффективность системы государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий. Благодаря совершенствованию закупочных процессов удается одновременно обеспечивать пациентов необходимыми препаратами и рационально использовать бюджетные средства.

По итогам второго квартала 2026 года уровень закупа лекарственных средств и медицинских изделий достиг 91% от общего количества позиций, подлежащих закупу. Это на 11% выше, чем за аналогичный период 2025 года (80%), и на 2% выше, чем во втором квартале 2024 года (89%).

Повышение эффективности закупочной системы напрямую отражается на экономии государственных средств. Если по итогам 2024 года она составила 50 млрд тенге, то в 2025 году выросла до 75 млрд тенге. За первые шесть месяцев 2026 года уже удалось сэкономить 68 млрд тенге.

«Рост эффективности государственных закупок это результат системной работы по совершенствованию закупочных процедур, расширению прямого взаимодействия с производителями и более точному планированию потребности. Для нас важно не только обеспечить своевременную поставку лекарственных средств и медицинских изделий, но и максимально эффективно использовать каждый тенге. Сэкономленные средства позволяют укреплять устойчивость системы лекарственного обеспечения, формировать неснижаемый запас жизненно важных препаратов и повышать готовность к возможным внештатным ситуациям», - отмечает председатель правления ТОО «СК-Фармация» Нурлыбек Асылбеков.

Еще одним важным направлением остается формирование неснижаемого запаса лекарственных средств и медицинских изделий, который позволяет минимизировать риски перебоев в обеспечении пациентов. Если в 2024 году в резерв было закуплено 8 наименований на сумму 1,9 млрд тенге, то в 2025 году этот показатель увеличился до 362 наименований на сумму 39,7 млрд тенге. За первое полугодие 2026 года уже сформирован запас по 269 наименованиям лекарственных средств и медицинских изделий на сумму 18 млрд тенге.

Реализуемые меры направлены на дальнейшее повышение устойчивости системы лекарственного обеспечения, снижение рисков дефицита социально значимых препаратов и обеспечение пациентов необходимыми лекарственными средствами в полном объеме и в оперативном режиме.

Источник: Пресс-служба ТОО "СК-Фармация"
Посмотреть еще